當前位置: 首頁 > 文章中心 > 資訊中心 > 反腐

山西金融反腐風暴繼續:半個多月第6位干部被查,退休近3年

2020-08-07 08:11:08  來源: 澎湃新聞   作者:記者
點擊:    評論: (查看)

  山西省金融反腐風暴繼續,又一位退休干部落馬。

  8月5日晚間,山西省紀委監委網站消息顯示,山西省農村信用社聯合社(下稱山西省聯社)黨委原副書記王再升涉嫌嚴重違紀違法,目前正接受省紀委監委紀律審查和監察調查。王再升曾于2006年4月至2017年11月擔任山西省農村信用社聯合社黨委副書記,已于2017年11月免職退休。他也是半個多月來山西金融系統第6名被查的干部。

  退休近3年王再升被查

  王再升出生于1957年9月生,山西臨縣人,大學學歷,1978年12月加入中國共產黨,1975年3月參加工作。

  1975年3月至1993年2月,王再升先后在呂梁市臨縣三交鎮、太原重機學院、省委組織部工作,其間,從1978年10月至1982年7月,王再升在太原重機學院學習。

  1993年2月至2006年4月,王再升先后擔任山西省委組織部黨員管理處副處長,黨員管理處正處級組織員、副處長,黨員管理處處長。

  從2006年4月開始,王再升擔任山西省聯社黨委副書記。2007年11月,王再升免職退休。

  山西金融系統近期6名干部被查

  王再升是半個多月來山西金融系統第6位被查的干部,也是第2位退休后被查的。

  7月20日,據中央紀委國家監委駐中國銀保監會紀檢監察組、山西省紀委監委消息:原中國銀監會山西監管局黨委書記、局長張安順涉嫌嚴重違紀違法,目前正接受紀律審查和監察調查。

  張安順和王再升一樣是退休后被查。張安順簡歷顯示,2015年10月至11月,擔任中國銀行業監督管理委員會山西監管局黨委書記、局長兼福建監管局巡視員;2015年11月至2018年10月,擔任中國銀行業監督管理委員會山西監管局黨委書記、局長(正局級);2018年10月至11月,擔任中國銀行保險監督管理委員會山西監管局籌備組成員;2018年11月至2019年7月,擔任中國銀行保險監督管理委員會河南監管局巡視員;2019年7月,張安順退休。

  7月18日,山西省聯社原黨委書記、理事長崔聯會,原黨委副書記、副理事長、主任邢亮喜,原黨委專職副書記、副理事長王忠澤3人被通報接受審查調查;7月19日,山西省地方金融監督管理局(省政府金融辦)原黨組書記、局長(主任)竟暉也宣告被查。以上4人均于今年6月被免職。

  2019年山西省聯社凈利潤下降0.04%

  根據山西省聯社官網上發布的《山西省聯社2019年度財務信息公開披露》顯示,截至2019年末,山西省聯社資產總額為613.52億元,同比減少2.37%。2019年,山西省聯社的營業收入為7.98億元,同比增長8.31%;營業支出為5.72億元,同比增長6.06%;凈利潤為0.85億元,同比減少0.04%。

  山西省聯社是由山西省委、省政府直接領導和管理的地方性金融機構,自1945年全省第一家農村信用社——屯留羅村信用社成立,迄今已有70多年的歷史,先后經歷過生產大隊、人民公社、農業銀行、人民銀行、農金體改辦和銀監會代管。2005年8月,經山西省委、省政府和中國銀監會批準,山西省聯社正式成立。

  附簡歷

  王再升簡歷

  王再升,男,漢族,1957年9月生,山西臨縣人,大學學歷,1978年12月加入中國共產黨,1975年3月參加工作。

  1975年3月至1993年2月,先后在呂梁市臨縣三交鎮、太原重機學院、省委組織部工作(其間:1978年10月至1982年7月在太原重機學院學習);

  1993年2月至1996年10月,任省委組織部黨員管理處副處長;

  1996年10月至2000年5月,任省委組織部黨員管理處正處級組織員、副處長;

  2000年5月至2006年4月,任省委組織部黨員管理處處長;

  2006年4月至2017年11月,任省農村信用社聯合社黨委副書記;

  2017年11月,免職退休。

  張安順簡歷

  張安順,男,漢族,1959年4月生,河南舞陽人,1986年8月加入中國共產黨,1981年10月參加工作。

  1981年10月至2003年11月,先后在中國人民銀行河南省分行、許昌分行、許昌市中心支行、濟南分行鄭州金融監管辦工作;

  2003年11月至2005年12月,中國銀行業監督管理委員會河南監管局黨委委員、局長助理;

  2005年12月至2009年7月,中國銀行業監督管理委員會河南監管局黨委委員、副局長;

  2009年7月至2011年5月,中國銀行業監督管理委員會寧夏監管局黨委副書記、副局長(副局級);

  2011年5月至2014年5月,中國銀行業監督管理委員會河南監管局黨委委員、副局長;

  2014年5月至2015年10月,中國銀行業監督管理委員會廈門監管局黨委書記、局長;

  2015年10月至11月,中國銀行業監督管理委員會山西監管局黨委書記、局長兼福建監管局巡視員;

  2015年11月至2018年10月,中國銀行業監督管理委員會山西監管局黨委書記、局長(正局級);

  2018年10月至11月,中國銀行保險監督管理委員會山西監管局籌備組成員;

  2018年11月至2019年7月,中國銀行保險監督管理委員會河南監管局巡視員;

  2019年7月,退休。

  曾任中共山西省第十一屆委員會委員,政協第十二屆山西省委員會委員。

  竟暉簡歷

  竟暉,男,漢族,1969年7月生,河南虞城人,在職研究生學歷,1991年1月加入中國共產黨,1991年7月參加工作。

  1991年7月至2009年9月,先后在中國人民銀行山西省分行調研室、辦公室,中國人民銀行天津分行太原監管辦,山西銀監局國銀二處、現場檢查一處工作;

  2009年9月至2010年10月,任中國銀監會忻州監管分局黨委書記、局長;

  2010年10月至2012年3月,任山西銀監局辦公室(黨委辦公室)主任;

  2012年3月至2014年8月,任山西省政府金融辦副主任;

  2014年8月至2015年3月,任山西省政府金融辦黨組成員、副主任;

  2015年3月至2017年7月,任山西省政府金融辦黨組成員、副主任,呂梁市委常委、副市長(掛職);

  2017年7月至2018年10月,任山西省政府金融辦黨組書記、主任;

  2018年10月至2020年6月,任山西省地方金融監督管理局(省政府金融辦)黨組書記、局長(主任);

  2020年6月,被免職。

  崔聯會簡歷

  崔聯會,男,漢族,1962年2月生,山西盂縣人,在職研究生學歷,1990年12月加入中國共產黨,1983年9月參加工作。

  1983年9月至1995年3月,先后在忻州地區財政局預算科,山西省財政廳預算處、辦公室工作;

  1995年3月至1997年1月,任山西省財政科學研究所所長;

  1997年1月至2004年11月,任山西省財政廳辦公室主任;

  2004年11月至2013年4月,任山西省國資委黨委委員、副主任;

  2013年4月至2020年6月,任山西省農村信用社聯合社黨委書記、理事長;

  2020年6月,被免職。

  邢亮喜簡歷

  邢亮喜,男,漢族,1962年3月生,山西古交人,在職研究生學歷,1987年9月加入中國共產黨,1980年1月參加工作。

  1980年1月至2000年6月,先后在農業銀行太原古交工礦區支行,交通銀行太原分行信貸一部、高新技術開發區支行工作;

  2000年6月至2009年1月,任交通銀行太原分行黨委委員、副行長、高級信貸執行官;

  2009年1月至2009年9月,任交通銀行山西省分行黨委委員、副行長;

  2009年9月至2011年5月,任山西省農村信用社聯合社黨委委員、副主任;

  2011年5月至2017年11月,任山西省農村信用社聯合社黨委委員、主任;

  2017年11月至2017年12月,任山西省農村信用社聯合社黨委副書記、主任;

  2017年12月至2020年6月,任山西省農村信用社聯合社黨委副書記、副理事長、主任;

  2020年6月,被免職。

  王忠澤簡歷

  王忠澤,男,漢族,1968年12月生,山西臨汾人,大學學歷,1994年7月加入中國共產黨,1990年9月參加工作。

  1990年9月至2004年7月,先后在山西省工商局、省委組織部工作;

  2004年7月至2005年6月,任山西省委組織部辦公室副主任;

  2005年6月至2005年11月,在山西省農村信用社聯合社籌備組辦公室工作;

  2005年11月至2009年8月,任山西省農村信用社聯合社人力資源部總經理、黨委組織部部長;

  2009年8月至2016年5月,任山西省農村信用社聯合社黨委委員、紀委書記;

  2016年5月至2017年11月,任山西省農村信用社聯合社黨委委員、副理事長;

  2017年11月至2020年6月,任山西省農村信用社聯合社黨委專職副書記、副理事長;

  2020年6月,被免職。

「 支持紅色網站!」

紅歌會網 SZHGH.COM

感謝您的支持與鼓勵!
您的打賞將用于紅歌會網日常運行與維護。
幫助我們辦好網站,宣傳紅色文化。
傳播正能量,促進公平正義!

相關文章
山东11选5网上投注